網路教學(e-Learning)校園社群(e-Community)服務台(e-Service)系所班網(e-Class)Login
Position: 劉千凡 > ePortfolio > Profile
Profile
Education
Work Experience
Publication
Project
Honor
Personal Data
Name: 劉千凡
Department: 南台科技大學 / 視覺傳達設計系 [elearning courses]
Research: 停格動畫、商業動畫、原創動畫、劇本與分鏡、數位剪輯、攝影、電影短片、角色設計、模型製作。
Office: M002
Self-Introduction

劉千凡現任南臺科技大學(STUST)視覺傳達設計系動畫設計組專任講師,2017開始於國立成功大學(NCKU)進修工業設計博士學位。

興趣為影音類型相關領域,包含動畫(2D、3D、Stop Motion)、電影短片(Short Film)、攝影和Kansei工程研究,如今專注於將Kansei工程研究運用於影像、動畫、設計相關領域的傳達與教學。

Honor
1. [指導學生]2019衛生福利部疾病管制署、財團法人歐巴尼紀念基金會、教育部,「勇敢·去愛」愛滋篩檢宣導短片比賽-多國語言組《Tình yêu luồn tồn tại》 /評審特別獎,團隊:吳惠彤。 (2019-12)
2. [指導學生]2019第九屆奇動盃-動畫類《椪面》/最佳編劇銀獎,團隊:李智恩、方利洲、陳映如、蔡宜璇、方郁婷。 (2019-06)
3. [指導學生]2019第九屆奇動盃-動畫類《椪面》/最佳動畫佳作,團隊:李智恩、方利洲、陳映如、蔡宜璇、方郁婷。 (2019-06)
4. 【獎項列表】[指導學生]:大三小專題,動畫《故巷》(劉淳泓老師、黃俊碩老師共同指導),團隊成員:丁瑋琦、卓宜君、呂玟欣、李孟霖。 (2019-06)
5. 【獎項列表】[指導學生]:大三小專題,動畫《拾歲屋》(劉淳泓老師、黃俊碩老師共同指導),團隊成員:蘇凡真、黃盈瑄、吳惠彤、李佩璇、章雅筑、蔡佩庭。 (2019-06)
6. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《PooN PooN》(李雅雪老師共同指導),團隊成員:王証頨、潘冠豪、李亭儀、黃秀梅。 (2019-04)
7. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《屋子心》(黃昭智老師共同指導),團隊成員:楊恩祈、陳緯琳、呂筱慶。 (2018-01)
8. [指導學生]2018百年璀璨新岡山‧微電影競賽/第一名,團隊:陳霆睿、伍慶輝、陳俊威。 (2018-01 ~ 2018-01)
9. [指導學生]2018高雄駁二動漫祭原創微漫畫大賽/優選,團隊:張巧穎。 (2018-01 ~ 2018-01)
10. [指導學生]2017「電出你的行動通信創意」創意短片及廣播劇競賽/短片組/佳作,團隊:梁雅鈞、江家均、章雅筑、周佩鈺。 (2017-01 ~ 2017-01)
11. [指導學生]2017第21屆桃城美展/書畫類/入選,團隊:李淳歡。 (2017-01 ~ 2017-01)
12. [指導學生]2017 MAKAPAH 美術獎/繪畫類/優選,團隊:李淳歡。 (2017-01 ~ 2017-01)
13. [指導學生]2017提升青年利用就業服務站拍攝計畫/第三名,團隊:蔡佩庭、吳惠彤、李佩璇、蘇凡真。 (2017-01 ~ 2017-01)
14. [指導學生]2017提升青年利用就業服務站拍攝計畫/最佳人氣獎,團隊:蔡佩庭、吳惠彤、李佩璇、蘇凡真。 (2017-01 ~ 2017-01)
15. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《耀Wish》(黃昭智老師共同指導),團隊成員:馬筠婷、劉庭安、郭盈君、徐廷源、江祐萱、耿佳瑀。 (2017-01)
16. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《妮可NEKO》(黃昭智老師共同指導),團隊成員:曾品喬、蔡孟書、柳育琪、許子甫、王瑋凡、林顥庭。 (2017-01)
17. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《再見寶貝》(劉淳泓老師共同指導),團隊成員:林虹佑、王仰箴、吳逸群、黃冠閔。 (2016-01)
18. [指導學生]2016群園關懷協會「寶貝咱ㄟ阿公阿嬤」影像徵件/入選,團隊:孫菀妤、郭盈君、蔡伊晴、謝佩珊、李子如。 (2016-01 ~ 2016-01)
19. [指導學生]2016公共電視「感動99綻,微光」全國影片校園徵選活動/短片類/銅獎,團隊:陳俊威、伍慶輝。 (2016-01 ~ 2016-01)
20. 【獎項列表】[指導學生]:畢業專題指導,動畫《伴Mate》(劉淳泓老師共同指導),團隊成員:劉艾筑、蘇彥禎、吳眉芬、曾雪楨、謝欣彤。 (2016-01)
21. [指導學生]2015中華傳播學會「從高雄出發:跨文化與新媒體想像」徵稿/電影組佳作,團隊:張繼文、蔣平翊、楊恩祈、陳以珊、趙翊任。 (2015-01 ~ 2015-01)
22. [指導學生]2015年度墾丁國家公園「魚龍百變-樂洋洋」保育宣導貼圖創作競賽/第三名,團隊:邱孟柔。 (2015-01 ~ 2015-01)
23. [指導學生]2015益來成實業有限公司「艾迪美乳霜創意行銷短片比賽」/最佳效果獎,團隊:鄭郁旻、劉芳吟、陳貴嫈、楊凱婷、羅卉媜、黃子倢、林雨嬋。 (2015-01 ~ 2015-01)
24. [指導學生]2015益來成實業有限公司「艾迪美乳霜創意行銷短片比賽」/佳作,團隊:邱孟柔、陳俊威、張自華、張偉涎、陳霆睿、張名德。 (2015-01 ~ 2015-01)
25. 【獎項列表】:偶動畫創作《 你喜歡哪一個 》導演/劉千凡 (2014-01)
26. 【獎項列表】:偶動畫創作《 AWAKE 》導演/劉千凡 (2011-01)
27. 【獎項列表】:偶動畫創作《 Dinner 》導演/劉千凡 (2010-01)
28. 【獎項列表】:偶動畫創作《 蟲小路 》導演/陳竜偉、副導演/劉千凡 (2009-01)